МОУ ООШ с. Арбузовка
с. Арбузовка Ивантеевский район Саратовская область
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Арбузовка Ивантеевского района Саратовской области"

МОУ ООШ с. Арбузовка

МОУ ООШ с. Арбузовка открыта в 1994 году. Целью работы  школы является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие способностей каждого ученика.
    В настоящее время в школе обучается 68  учеников с 1 по 9 класс. Дошкольные группы посещают 30 воспитанников.

История школы

История появления первой школы в селе Арбузовка неизвестна, хотя старожилы говорят, что была школа и церковно-приходная, затем начальная.  Но известно, что перед Великой Отечественной  войной  в селе закрыли церковь и в этом здании была размещена школа. Здание было добротное, деревянное и теплое,  иконы забелили, поставили парты и стулья.  В 1955 году это здание сгорело. И для учеников было построено в 1957 году два новых здания: для учащихся начальной школы и старших классов. Здания были деревянные, отапливались углём и дровами. Так она и просуществовала до 1994 года. Менялся статус,  менялся педагогический состав. В 1993 году началось строительство нового здания школы и в 1994 году дети стали учиться в современном двухэтажном здании. Сейчас это муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Арбузовка Ивантеевского района Саратовской области».     С тех пор стены школы слышали голоса 197   выпускников, среди них 5 отличников. Большинство её выпускников нашли своё место в жизни,  стали достойными людьми. Двое  наших выпускников школы после 11 класса удостоены Почетного знака Губернатора Саратовской области «За отличную учебу».

В Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
     4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

1.    Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.    Повысить качество и доступность образовательного процесса  посредством использования современных образовательных технологий, Икт, проектной и исследовательской деятельности
    3.    Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников в соответствии с Профессиональными стандартами
    4.    Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе и внеурочной деятельности.
    5.    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества ( волонтерства)

Документы не выбраны